Как бороться против плохой репутации на работе - «Советы» » « Я - Женщина »

Как бороться против плохой репутации на работе - «Советы»



Как бороться против плохой репутации на работе - «Советы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Вы хотите, чтобы вас повысили в должности, но начальник отказывается. Причина, на которую тот ссылается, – «недостаточная вовлеченность». Коуч Пьер Блан-Санун разбирает для нас риски профессиональной жизни.

Подготовила Дарья Громова 
Как бороться против плохой репутации на работе - «Советы»
 

Арина жалуется, что начальство ее не ценит. Одна из коллег, с которой Арина поделилась своим ощущением несправедливости, объяснила, что Арина имеет репутацию лентяйки: «Ты каждое утро опаздываешь». Арина решила провожать детей в школу и надеется нагнать с лихвой «украденное» время, оставаясь по вечерам после работы.

Репутация – это образ одного из членов коллектива, созданный какой-то группой людей. Она делит всех на «хороших» и «плохих», тех, кто соблюдает или не соблюдает правила поведения на работе. Основной темой обсуждения в профессиональном сообществе становится существующее расхождение между индивидуальностью и «хорошим» правилом. Коллеги Арины выбрали тему времени как «доминирующую» в ее истории, хотя она и не отдает себе отчет в этом.

Господствующая версия – это репутация, которая раздувается и наконец затеняет другие аспекты личности. И тогда работник становится жертвой собственной репутации, так как все проводится и интерпретируется через нее. Коллеги Арины говорят, что она остается на работе во время обеденного перерыва и после работы по вечерам только потому, что она ленива и неспособна выполнить работу вовремя, как все. Господствующая версия может дискредитировать человека, она создает козлов отпущения внутри коллектива, который зарабатывает себе чистую совесть недорогой ценой.


Что делать?
  • Бороться шаг за шагом против этой легенды, не пропускать никакой недомолвки, никакой насмешки. Человек, являющийся жертвой неоправданной репутации, должен беспрерывно пополнять «контр-историю».
  • Оценивать ущерб от этой репутации, обсуждая со своим начальником факты, цифры, даты, события.
  • Организовывать контрпримеры. Для Арины речь пойдет о том, чтобы найти другое решение проблемы с ее детьми и приходить время от времени очень рано, первой. Тем, кого считают подхалимами, речь пойдет о том, что необходимо пользоваться каждым случаем взаимодействия с коллегами. И постараться делать это публично, доводя до сведения всех.
  • Вернуться к основному, то есть к задачам, поставленным предприятием. Речь не идет о том, чтобы обязательно приходить в 8.30 и обедать каждый день с коллегами, но скорее о том, чтобы быть производительным, проявить творческий подход и компетентность.
  • Возобновить переговоры о повышении в середине года. Согласиться с причиной, по которой вы еще не повышены, говоря: «Вы отчасти правы».
  • Пьер Блан-Санун (Pierre Blanc-Sahnoun), когнитивный психолог, коуч, специализирующийся на отношениях внутри рабочего коллектива.


    Вы хотите, чтобы вас повысили в должности, но начальник отказывается. Причина, на которую тот ссылается, – «недостаточная вовлеченность». Коуч Пьер Блан-Санун разбирает для нас риски профессиональной жизни. Подготовила Дарья Громова Арина жалуется, что начальство ее не ценит. Одна из коллег, с которой Арина поделилась своим ощущением несправедливости, объяснила, что Арина имеет репутацию лентяйки: «Ты каждое утро опаздываешь». Арина решила провожать детей в школу и надеется нагнать с лихвой «украденное» время, оставаясь по вечерам после работы. Репутация – это образ одного из членов коллектива, созданный какой-то группой людей. Она делит всех на «хороших» и «плохих», тех, кто соблюдает или не соблюдает правила поведения на работе. Основной темой обсуждения в профессиональном сообществе становится существующее расхождение между индивидуальностью и «хорошим» правилом. Коллеги Арины выбрали тему времени как «доминирующую» в ее истории, хотя она и не отдает себе отчет в этом. Господствующая версия – это репутация, которая раздувается и наконец затеняет другие аспекты личности. И тогда работник становится жертвой собственной репутации, так как все проводится и интерпретируется через нее. Коллеги Арины говорят, что она остается на работе во время обеденного перерыва и после работы по вечерам только потому, что она ленива и неспособна выполнить работу вовремя, как все. Господствующая версия может дискредитировать человека, она создает козлов отпущения внутри коллектива, который зарабатывает себе чистую совесть недорогой ценой. Что делать? Бороться шаг за шагом против этой легенды, не пропускать никакой недомолвки, никакой насмешки. Человек, являющийся жертвой неоправданной репутации, должен беспрерывно пополнять «контр-историю». Оценивать ущерб от этой репутации, обсуждая со своим начальником факты, цифры, даты, события. Организовывать контрпримеры. Для Арины речь пойдет о том, чтобы найти другое решение проблемы с ее детьми и приходить время от времени очень рано, первой. Тем, кого считают подхалимами, речь пойдет о том, что необходимо пользоваться каждым случаем взаимодействия с коллегами. И постараться делать это публично, доводя до сведения всех. Вернуться к основному, то есть к задачам, поставленным предприятием. Речь не идет о том, чтобы обязательно приходить в 8.30 и обедать каждый день с коллегами, но скорее о том, чтобы быть производительным, проявить творческий подход и компетентность. Возобновить переговоры о повышении в середине года. Согласиться с причиной, по которой вы еще не повышены, говоря: «Вы отчасти правы». Пьер Блан-Санун (Pierre Blanc-Sahnoun), когнитивный психолог, коуч, специализирующийся на отношениях внутри рабочего коллектива.
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика