Каталония хочет на выход. Кто следующий? - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Каталония хочет на выход. Кто следующий? - «Бизнес»



Каталония хочет на выход. Кто следующий? - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Каталония хочет на выход. Кто следующий? - «Бизнес»
Как полагают некоторые эксперты, референдум в Каталонии, свыше 90% участников которого высказались за отделение от Испании, вызовет лавину подобных бунтов в сепаратистских регионах мира (см. инфографику). Многие из них только и ждали повода, чтобы тоже начать бузить. Всего в мире насчитывается свыше 50 активных сепаратистских движений на территориях с населением более 220 млн человек.

Независимость не для всех

«Первым в новейшей истории случаем объявления независимости, которое привело к возникновению суверенного и частично признанного государства, стало Косово, - рассказал «АиФ» руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, директор евразийской программы клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв. - В 1999 г. НАТО разбомбило Югославию, а в 2008-м Косово провозгласило независимость, которую признали США и большинство стран Запада. Противоположный пример - история с Курдистаном. Здесь международное сообщество сошлось во мнении: курды не должны получить своё государство, поскольку это приведёт к серьёзнейшим территориальным потерям соседних стран. Стремление курдского народа к независимости тут полностью игнорируется, хотя недавно в Курдистане и состоялся соответствующий референдум».

Каталония хочет на выход. Кто следующий? - «Бизнес»

Среди наиболее горячих очагов сепаратизма - Синь­цзян-Уйгурский автономный район в Китае, пуштуны и белуджи в Пакистане.

Более спокойные, но потенциально тоже готовые к отделению регионы - Корсика во Франции, так называемая «Лига Севера» в Италии.

Особняком стоит Фландрия в Бельгии, поскольку если этот регион отделится, то страна просто распадётся на две примерно равные части.

Чечня как пример

Решают эти проблемы всюду по-разному. «К примеру, китайское правительство проводит в отношении Синьцзян-Уйгурского автономного района весьма грамотную политику, - полагает Бордачёв. - Пекин жёстко подавляет любые проявления сепаратизма и исламизма и одновременно старается улучшить экономическую ситуацию в регионе: привлекает туда инвестиции, развивает туристический сектор. Кстати, у нас в Чечне тоже был применён комплексный подход: были созданы условия, чтобы внутри самого чеченского общества возникла усталость от войны, появились лидеры, сумевшие консолидировать нацию и убедить её жить в мире с Россией. Плюс Москва помогла Чечне экономически. Россия - единственное современное государство, которое смогло решить проблему открытого вооружённого сепаратистского восстания. Другие европейские страны в таких ситуациях территории только теряли».

Для Евросоюза история с Каталонией опасна, считает эксперт: «Реакция Брюсселя на действия испанских властей была неадекватной. Если бы полицейское подавление такого рода произошло в любом другом регионе мира, кроме разве что США, ЕС был бы в гневе: «Руки прочь от свободного народа!» А тут они промычали что-то невразумительное - мол, это внутреннее дело Испании. Но Испания - уже часть единой Европы». Что единого теперь останется в Европе да и вообще в мире, мы скоро узнаем.


Как полагают некоторые эксперты, референдум в Каталонии, свыше 90% участников которого высказались за отделение от Испании, вызовет лавину подобных бунтов в сепаратистских регионах мира (см. инфографику). Многие из них только и ждали повода, чтобы тоже начать бузить. Всего в мире насчитывается свыше 50 активных сепаратистских движений на территориях с населением более 220 млн человек. Независимость не для всех «Первым в новейшей истории случаем объявления независимости, которое привело к возникновению суверенного и частично признанного государства, стало Косово, - рассказал «АиФ» руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, директор евразийской программы клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв. - В 1999 г. НАТО разбомбило Югославию, а в 2008-м Косово провозгласило независимость, которую признали США и большинство стран Запада. Противоположный пример - история с Курдистаном. Здесь международное сообщество сошлось во мнении: курды не должны получить своё государство, поскольку это приведёт к серьёзнейшим территориальным потерям соседних стран. Стремление курдского народа к независимости тут полностью игнорируется, хотя недавно в Курдистане и состоялся соответствующий референдум». Среди наиболее горячих очагов сепаратизма - Синь­цзян-Уйгурский автономный район в Китае, пуштуны и белуджи в Пакистане. Более спокойные, но потенциально тоже готовые к отделению регионы - Корсика во Франции, так называемая «Лига Севера» в Италии. Особняком стоит Фландрия в Бельгии, поскольку если этот регион отделится, то страна просто распадётся на две примерно равные части. Чечня как пример Решают эти проблемы всюду по-разному. «К примеру, китайское правительство проводит в отношении Синьцзян-Уйгурского автономного района весьма грамотную политику, - полагает Бордачёв. - Пекин жёстко подавляет любые проявления сепаратизма и исламизма и одновременно старается улучшить экономическую ситуацию в регионе: привлекает туда инвестиции, развивает туристический сектор. Кстати, у нас в Чечне тоже был применён комплексный подход: были созданы условия, чтобы внутри самого чеченского общества возникла усталость от войны, появились лидеры, сумевшие консолидировать нацию и убедить её жить в мире с Россией. Плюс Москва помогла Чечне экономически. Россия - единственное современное государство, которое смогло решить проблему открытого вооружённого сепаратистского восстания. Другие европейские страны в таких ситуациях территории только теряли». Для Евросоюза история с Каталонией опасна, считает эксперт: «Реакция Брюсселя на действия испанских властей была неадекватной. Если бы полицейское подавление такого рода произошло в любом другом регионе мира, кроме разве что США, ЕС был бы в гневе: «Руки прочь от свободного народа!» А тут они промычали что-то невразумительное - мол, это внутреннее дело Испании. Но Испания - уже часть единой Европы». Что единого теперь останется в Европе да и вообще в мире, мы скоро узнаем.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика