Тайны тринадцатой зарплаты - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Тайны тринадцатой зарплаты - «Бизнес»



Тайны тринадцатой зарплаты - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Тайны тринадцатой зарплаты - «Бизнес»
В ст. 21 Трудового кодекса РФ говорится, что каждый работник имеет право на «своевременную и в полном объеме выплату заработной платы». При этом, как указано в ст. 136, зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Однако относительно так называемой 13 зарплаты в Кодексе и других законах ничего не сказано.

Что такое 13-я зарплата?

Понятие «13-я зарплата» возникло в СССР, когда работникам в конце года, помимо месячного заработка, выплачивалась дополнительная сумма денег. Она могла соответствовать среднему ежемесячному заработку, а могла и отличаться от него.

Сегодня 13-я зарплата выплачивается в некоторых крупных компаниях или государственных структурах и представляет собой премию по итогам года, которая выдаётся в качестве поощрения.

Она обязательна?

В ст. 191 Трудового Кодекса сказано, что работодатель может поощрить добросовестных работников благодарностью, премией, ценным подарком, почётной грамотой, званием лучшего по профессии. При этом, такие поощрения, в том числе и 13-я зарплата, остаются на усмотрение работодателя, закон не обязывает их выплачивать.

Однако работодатель обязан выплатить такую премию в том случае, если во внутренних документах компании (уставе, правилах внутреннего распорядка, положении о премировании) содержится пункт о ежегодном премировании и работник выполнил все условия для её получения.

Кому выплачивается 13-я зарплата?

Премии по итогам года чаще всего начисляется сотрудникам, которые хорошо проявили себя на профессиональном поприще в течение года и не нарушали трудовую дисциплину. Возможны и другие варианты, когда 13-е зарплаты назначаются всем сотрудникам, либо только руководителям, либо женщинам, которые вышли в декрет и т.д.

Список работников, которые могут претендовать на 13-ю зарплату, обычно зафиксирован во внутренних документах организации.

Также там отмечаются условия для её получения, размер, сроки выплаты, возможность удержания премии.


В ст. 21 Трудового кодекса РФ говорится, что каждый работник имеет право на «своевременную и в полном объеме выплату заработной платы». При этом, как указано в ст. 136, зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Однако относительно так называемой 13 зарплаты в Кодексе и других законах ничего не сказано. Что такое 13-я зарплата? Понятие «13-я зарплата» возникло в СССР, когда работникам в конце года, помимо месячного заработка, выплачивалась дополнительная сумма денег. Она могла соответствовать среднему ежемесячному заработку, а могла и отличаться от него. Сегодня 13-я зарплата выплачивается в некоторых крупных компаниях или государственных структурах и представляет собой премию по итогам года, которая выдаётся в качестве поощрения. Она обязательна? В ст. 191 Трудового Кодекса сказано, что работодатель может поощрить добросовестных работников благодарностью, премией, ценным подарком, почётной грамотой, званием лучшего по профессии. При этом, такие поощрения, в том числе и 13-я зарплата, остаются на усмотрение работодателя, закон не обязывает их выплачивать. Однако работодатель обязан выплатить такую премию в том случае, если во внутренних документах компании (уставе, правилах внутреннего распорядка, положении о премировании) содержится пункт о ежегодном премировании и работник выполнил все условия для её получения. Кому выплачивается 13-я зарплата? Премии по итогам года чаще всего начисляется сотрудникам, которые хорошо проявили себя на профессиональном поприще в течение года и не нарушали трудовую дисциплину. Возможны и другие варианты, когда 13-е зарплаты назначаются всем сотрудникам, либо только руководителям, либо женщинам, которые вышли в декрет и т.д. Список работников, которые могут претендовать на 13-ю зарплату, обычно зафиксирован во внутренних документах организации. Также там отмечаются условия для её получения, размер, сроки выплаты, возможность удержания премии.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика