Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»



Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»


  • Источник:

  • #LOVE


Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Лена Курячая
Автор

Мы запускаем новый проект – откровенные истории успешных предпринимательниц. Их креативные идеи и смелые решения мотивируют и заряжают. Вдохновляйся и реализовывай свою мечту о собственном деле!



Ксения Карпенко, автор бренда женской одежды #LOVE, отказалась от обучения в Америке, жизни в Нью-Йорке, карьеры успешного журналиста… ради собственного бизнеса.

Для Ксении журналистика была стратегией всей жизни, конечная цель которой – собственный мультимедийный ресурс. Она 10 лет работала в ведущих украинских СМИ, проводила журналистские расследования, и постоянно училась. А когда стала финалисткой программы Fulbright и должна была на полтора года уехать учиться в США, осталась в Украине.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Работать я начала с 16 лет – преподавала детям английский язык. А когда училась в университете, попала в журналистику. Сначала была журналистом, а потом и заместителем редактора в англоязычном издании. Позже стала редактором и продюсером телепрограммы «Светская жизнь с Катериной Осадчей». И это был колоссальныйопыт, куча полезных знакомых и изнурительная работа с утра до вечера. Это только так кажется, что светская жизнь– сплошной праздник. На самом деле - это изнурительная работа 24/7. В какой-то момент я пресытилась этим всем и ушла в журнал «Корреспондент». Поначалу продолжала делать материалы на светские темы. Но постепенно стала писать о политике, вести журналистские расследования. Это также была работа 24 часа в сутки. И полная свобода.

В ТЕМУ: Свое дело: как психолог начала шить нижнее белье

Параллельно с работой я всегда много училась, чтобы совершенствоваться в профессии. Ведь журналистику я выбрала своей стратегией жизни. И очень хорошо понимала, чего хочу добиться – создать свое мультимедийное издание. Поэтому, получив стипендию наобучение МВА в мультимедийной журналистике по программе Fulbright, я собиралась уехать в Нью-Йорк.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Любовь или Нью-Йорк?

Но я понимала: если ехать учиться в Америку, то нужно уже там и оставаться. Было бы глупо после Нью-Йорка возвращаться в украинскую журналистику. В которой, кстати, уже тогда началось притеснение свободы. А я очень ценю свободу. Мы один раз живем и тратить жизнь на бесконечные «прогибы» просто не хочется.

В ТЕМУ: Как детская любовь к открыткам стала прибыльным бизнесом

Как бывалый путешественник, я понимала, что в любой стране есть туристическая жизнь и реальная. И как бы хорошо ты не знал английский язык, в чужой стране ты будешь чужаком. Но даже это состояние можно пережить, смириться с ним. А вот как принять то, что с друзьями, родными и близкими людьми нельзя увидеться в любой момент?! Ведь это то, что нас делает по-настоящему счастливыми. К тому же, любимый человек был против слишком долгой разлуки.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Выбор был непростой. Нью-Йорк, учеба, вся стратегия жизни с одной стороны и семья-с другой.

Я выбрала семью. Совершенно осознанно и без жертвенности с моей стороны. Потому что поняла – это для меня важнее.

Война, а ты платья собралась шить?

И вот если я отказалась от учебы и жизни в Нью-Йорке, то нужно было придумать что-то такое, чтобы даже мысли сожалеть не возникло. Не хотелось своему мужчине впоследствии говорить - мол, не поехала из-за тебя в Америку.

И я стала думать, что умею делать. Как журналист, я обожаю людей и общение. А еще люблю одежду. Мне нравится создавать образы, понимаю, что с чем соединить и какой силуэт должен быть у наряда, чтобы подчеркнуть женственность фигуры. И в принципе я неплохо схематично рисую. Перед шопингом я могла придумать и зарисовать, что бы мне хотелось купить. Так, собственно, и родилась бизнес-идея.

Я в кусе всех мировых модных тенденций, но стараюсь создавать платья от души, а не потому что есть модный тренд. Тогда это монетизируется лучше, я проверяла.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Не все одобрили мое решение. Да и потом война началась, а я объявила, что ухожу из журналистики и буду шить платья. Некоторые говорили: кто будет покупать эти платья? Война же, не до того!

Чтобы в какой-то момент не дать задний ход, я пообещала себе идти до конца. И сделала публичное заявление в , что ухожу из журналистики и буду шить платья.

За два дня написала бизнес-план. В нем было все: порядок инвестиций, стратегия, где буду закупать ткани, кому продавать, как продвигать и рекламировать, для кого я вообще собираюсь шить одежду - какая целевая аудитория бренда, какое уникальное торговое предложение.

Идея

Когда Бог создавал Украину, мне кажется, он поцеловал украинок. Потому что столько красивых, сильных и одновременно нежных девушек нет нигде в мире. И мне захотелось создавать платья, которые бы еще больше подчеркивали красоту, нежность сильных женщин нашей страны.
Когда нарисовала первую коллекцию, нужно было закупать ткани. И это оказалась большая часть всех затрат. На старт у меня имелись собственные сбережения.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

За тканями отправилась в Европу. В одном из путешествий, в бытность журналиста, открыла для себя аутлеты тканей. Также хорошие мануфактуры есть и в Турции. Но сейчас, из-за непростой политической ситуации в этой стране, в Турцию летаю редко.

То, как женщина выглядит, определяет ее день, неделю, месяц и впоследствии жизнь.

Производство

Производство нашла довольно быстро. И ездила регулярно контролировать работу швей между планерками в редакции. Я еще полгода после запуска своего дела проработала в журналистике. Трудно так вот сразу бросить все после 10 лет работы.

Первое время было невероятно тяжело. Я спала по 4 часа в сутки: было такое напряжение, что просто не могла уснуть. Помню, у меня всего полтора часа между планерками, мчусь на производство, а мне звонят и говорят, что случайно испортили 20 метров дорогой ткани. Кажется, я даже заплакала в тот момент. И подумала, ну вот зачем мне все это, у меня же есть шикарная работа, отличная должность (тогда я уже была заместителем главного редактора). Такие минуты отчаяния, думаю, у всех бывают.
В итоге поменяла 3-4 производства. И это тоже нормально для любого начинающего бизнесмена.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Продвижение

Поскольку идея бренда была связанна с нежностью и силой духа украинок, для продвижения коллекции я решила использовать свои журналистские навыки и знакомства. Сначала создала сайт- очень простой, на WordPress. И стала делать интервью с известными украинками, которые делились своими личными историями.

В ТЕМУ: Как я с нуля создала свой ресторан за 5 недель

Первой героиней стала главный редактор интернет-ресурса «Украинская правда» Севгиль Мусаева. Тогда у нас еще не было бьюти-партнеров, и мы сами делали ей макияж. Не было красивого места для съемок. И одевали Севгиль в наше платье в каком-то тамбуре. Но, несмотря на все эти неудобства, во время нашей беседы и фотосъемки происходило что-то невероятное. Тогда как раз случилась аннексия Крыма. И вот сидит Севгиль перед камерой - красивая, хрупкая - и со слезами рассказывает свою историю о Крыме. Этот материал на никому еще не известном ресурсе набрал 10 тысяч просмотров.

Муж знает, если я для него подбираю одежду, он будет выглядеть на миллион.

Я стала брать интервью у украинок и рассказывать об их привычной жизни, их мечтах и о том, как они их достигали. И, конечно, делать фотосессии в платьях #LOVE.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Кстати, мои знакомые интернет-маркетологи говорили, что LOVE -- плохое слово для SEO-продвижения. И это правда. Но такое название родилось у меня сразу, и даже ради трафика и продаж я бы от него никогда не отказалась. Ведь все в жизни из-за любви. Это самое сильное и мотивирующее чувство.

Продажи и развитие

Прошла неделя после запуска - и ни одного звонка и заказа. Тогда было по-настоящему страшно. Деньги потрачены, коллекция отшита, а покупателей нет. Хотя я изначально решила цены ставить невысокие, то есть дизайнерские вещи по цене масс-маркета. На этапе запуска важнее показать свой товар как можно большему количеству людей, а не заработать.
В первые дни после старта выручили близкие и друзья. Сестра купила платье. Потом - девушка-фотограф, которая снимала фотосессии. В неделю мы начали продавать одно-два платья.

Порог входа в бизнес по пошиву дизайнерской одежды – порядка 100 тысяч грн. Если не открывать сразу же и магазин.

Полтора месяца я сама привозила покупательницам платья в кафе. Им это очень нравилось. Удобно ведь: сидишь в кафе, заказала платье, его привезли. Тут же меряешь и в новом наряде продолжаешь веселиться с подругами. Но когда начались активные продажи, это стало делать тяжело физически и морально. Помню, к Новому году я перестала разговаривать. Мы улетели отдыхать, и я 3 дня просто молчала.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

Так что через полтора месяца появился после старта появился шоурум. И тут помог случай. У моей знакомой, которая открыла квест-комнаты, оказалось одно неиспользуемое помещение. И я стала его арендовать.

Мы росли быстро. В команде появился менеджер по продажам, интернет-маркетолог, продюсер съемок, бренд-менеджер. Недавно открыли флагманский бутик – в шоурме уже места маловато.

Полномасштабный выход на европейский рынок запланирован через год. Хотя покупательницы из Европы есть: в основном, из Латвии, Литвы, Эстонии.

Я организовала этот бизнес, чтобы быть свободной. Не люблю, когда меня заставляют работать в рамках. И я получила эту свободу. Правда, появилось больше ответственности.

Как я променяла жизнь в Нью-Йорке на платья и любовь - «Бизнес»

ДОСЬЕ

Ксения Карпенко, 28 лет

Образование: военный переводчик, журналист

Работала: журналист, редактор

Год запуска бренда – 2014

Совет тем, кто хочет компанию по пошиву дизайнерской одежды: не смотреть по сторонам

С кем никогда не стоит работать: с нечестными людьми

Больше всего нравится в своем бизнесе: свобода

3 ошибки, которые совершила на старте:

  1. Первый менеджер по продажам некорректно вела себя с клиентами.
  2. Во время запуска не совсем понимала, что нужно целевой аудитории.
  3. На старте ошиблась с выбором бьюти-партнеров.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в и вКонтакте!



Источник:
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика