Нужен ли «чёрный список» для чиновников? - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Нужен ли «чёрный список» для чиновников? - «Бизнес»



Нужен ли «чёрный список» для чиновников? - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Нужен ли «чёрный список» для чиновников? - «Бизнес»
Соответствующий законопроект принят Госдумой и сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации. Коррупционер будет числиться в реестре два года. Механизмы выхода из «чёрного списка» в случае ошибки или окончания срока действия пока дорабатываются.

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции

Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, можно смело назвать и «чёрным списком», и «доской позора». Не только потенциальные работодатели и представители органов правопорядка, но и родственники, близкие и друзья уволенного смогут узнать, во-первых, о факте увольнения, во-вторых, о его причинах. Публичность Реестра будет иметь эффект мегафона, в геометрической прогрессии усилит негативное влияние совершённого проступка на репутацию госслужащего.

Кто будет включён в Реестр? В ст. 13.1 закона «О противодейст­вии коррупции» перечислены основания для увольнения в связи с утратой доверия. Среди них, к примеру, непредоставление лицом сведений о доходах и имуществе (также о доходах и имуществе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) и осуществление предпринимательской деятельности. Они влекут за собой дисциплинарные взыскания. В частности увольнение.

Хотелось бы развеять одно заблуждение, которое успело возникнуть вокруг данной темы. Сам факт занесения в Реестр не будет основанием для отказа в приёме на новое место работы. Однако открытые данные касательно лица, уволенного в связи с утратой доверия, могут стать для работодателя информативным дополнением к резюме кандидата на ту или иную государст­венную или муниципальную должность.

Главная суть законопроекта - возможность создать такие нормы, чтобы граждане относились к госслужбе ответственно, как к элитарному виду деятельности. Все же понимают, что ставка на карательные действия не всегда работает. А вот открытость информации - это большой сдерживающий фактор. Никто не хочет попасть на «доску позора» и быть отрешённым от общества. Поэтому я уверен, что закон будет работать. Мы должны сделать так, чтобы иметь репутацию честного человека стало выгодно. И сегодня мы делаем всё, чтобы быть коррупционером стало стыдно.


Соответствующий законопроект принят Госдумой и сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации. Коррупционер будет числиться в реестре два года. Механизмы выхода из «чёрного списка» в случае ошибки или окончания срока действия пока дорабатываются. Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, можно смело назвать и «чёрным списком», и «доской позора». Не только потенциальные работодатели и представители органов правопорядка, но и родственники, близкие и друзья уволенного смогут узнать, во-первых, о факте увольнения, во-вторых, о его причинах. Публичность Реестра будет иметь эффект мегафона, в геометрической прогрессии усилит негативное влияние совершённого проступка на репутацию госслужащего. Кто будет включён в Реестр? В ст. 13.1 закона «О противодейст­вии коррупции» перечислены основания для увольнения в связи с утратой доверия. Среди них, к примеру, непредоставление лицом сведений о доходах и имуществе (также о доходах и имуществе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) и осуществление предпринимательской деятельности. Они влекут за собой дисциплинарные взыскания. В частности увольнение. Хотелось бы развеять одно заблуждение, которое успело возникнуть вокруг данной темы. Сам факт занесения в Реестр не будет основанием для отказа в приёме на новое место работы. Однако открытые данные касательно лица, уволенного в связи с утратой доверия, могут стать для работодателя информативным дополнением к резюме кандидата на ту или иную государст­венную или муниципальную должность. Главная суть законопроекта - возможность создать такие нормы, чтобы граждане относились к госслужбе ответственно, как к элитарному виду деятельности. Все же понимают, что ставка на карательные действия не всегда работает. А вот открытость информации - это большой сдерживающий фактор. Никто не хочет попасть на «доску позора» и быть отрешённым от общества. Поэтому я уверен, что закон будет работать. Мы должны сделать так, чтобы иметь репутацию честного человека стало выгодно. И сегодня мы делаем всё, чтобы быть коррупционером стало стыдно.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика