Какие изменения внесены в Трудовой кодекс? - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Какие изменения внесены в Трудовой кодекс? - «Бизнес»



Какие изменения внесены в Трудовой кодекс? - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Какие изменения внесены в Трудовой кодекс? - «Бизнес»
Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Трудовой кодекс. Изменения коснулись регулирования рабочего времени, предоставления сотруднику перерыва на отдых, а также оплаты сверхурочных работ.

О неполном рабочем дне

Ранее в статьях 93 и 101 было прописано, что работодатель должен установить неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, одного из родителей или опекуна ребёнка до 14 лет, а также лица, которое осуществляет уход за больным членом семьи. Неполное рабочее время устанавливается до того момента, пока действуют указанные обстоятельства.

В данные статьи внесены уточнения. Они касаются неполного рабочего дня. Теперь указанные группы лиц смогут работать не только по несколько часов в неделю, но и всего по несколько дней в неделю в целом: число рабочих дней также сократится. Для такого работника будет установлена неполная рабочая неделя с полными сменами.

Об отдыхе

В 108 статье ранее уточнялась обязанность работодателя предоставить сотруднику перерыв для отдыха. Он должен быть не менее 30 минут, но не более 2 часов. Перерыв не включён в рабочее время, его продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон.

Согласно поправке, статья об отдыхе теперь не касается работников, у которых продолжительность смены не превышает четырёх часов. Все остальные, как и прежде, имеют право на перерыв для отдыха.

Об оплате сверхурочных работ

Также изменения коснулись 152 и 153 статей Трудового кодекса. В них конкретизируется порядок оплаты работы, которая была произведена в сверхурочное время. Теперь работа в праздники и выходные не будет считаться сверхурочной, и оплачиваться в двойном размере будет не весь день, а только те часы, что человек отработал. До этого работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивалась за целый день, причём в первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие — не менее чем в двойном.


Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Трудовой кодекс. Изменения коснулись регулирования рабочего времени, предоставления сотруднику перерыва на отдых, а также оплаты сверхурочных работ. О неполном рабочем дне Ранее в статьях 93 и 101 было прописано, что работодатель должен установить неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, одного из родителей или опекуна ребёнка до 14 лет, а также лица, которое осуществляет уход за больным членом семьи. Неполное рабочее время устанавливается до того момента, пока действуют указанные обстоятельства. В данные статьи внесены уточнения. Они касаются неполного рабочего дня. Теперь указанные группы лиц смогут работать не только по несколько часов в неделю, но и всего по несколько дней в неделю в целом: число рабочих дней также сократится. Для такого работника будет установлена неполная рабочая неделя с полными сменами. Об отдыхе В 108 статье ранее уточнялась обязанность работодателя предоставить сотруднику перерыв для отдыха. Он должен быть не менее 30 минут, но не более 2 часов. Перерыв не включён в рабочее время, его продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон. Согласно поправке, статья об отдыхе теперь не касается работников, у которых продолжительность смены не превышает четырёх часов. Все остальные, как и прежде, имеют право на перерыв для отдыха. Об оплате сверхурочных работ Также изменения коснулись 152 и 153 статей Трудового кодекса. В них конкретизируется порядок оплаты работы, которая была произведена в сверхурочное время. Теперь работа в праздники и выходные не будет считаться сверхурочной, и оплачиваться в двойном размере будет не весь день, а только те часы, что человек отработал. До этого работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивалась за целый день, причём в первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие — не менее чем в двойном.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика