В интернете зазвенели бутылки - «Бизнес» » « Я - Женщина »

В интернете зазвенели бутылки - «Бизнес»



В интернете зазвенели бутылки - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
В интернете зазвенели бутылки - «Бизнес»
В России может быть разрешена торговля алкоголем через интернет. Минфин предлагает до середины 2018 года запустить онлайн-продажу пива и вина с защищенным географическим указанием. Производители приветствуют такую инициативу, но считают, что в разрешенный список нужно включить и другие виды слабоалкогольной продукции.

Законопроект о разрешении интернет-торговли алкогольной продукцией в России подготовил Минфин. По словам представителя ведомства, сейчас документ проходит стадию финального обсуждения и в самое ближайшее время может быть внесен в Госдуму.

Минпромторг, Минэкономразвития и Минкомсвязи поддерживают данную инициативу. Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает введение нового вида лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с использованием интернета и внесудебную блокировку сайтов-нарушителей.

Министерство финансов предлагает на первом этапе до 1 июля 2018 года разрешить интернет-торговлю пивом и вином с защищенным географическим указанием, а после успешного опробования этой системы расширить этот перечень другими видами алкогольной продукции.

«Министерство финансов поддерживает инициативу по предоставлению такого инструментария, как торговля алкоголем через интернет», — сказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов на совещании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«До 1 июля 2018 года мы предлагаем (разрешить электронную торговлю. — «Газета.Ru») только вином и пивом, и с 1 июля 2018 года уже, если мониторинг покажет, что эта инициатива успешна, распространить на остальные алкогольные напитки», — отметил Сазанов.

По его словам, соответствующий законопроект уже разработан и «концептуально на 95%, наверное, поддерживается».

Электронная торговля алкоголем будет осуществляться с соблюдением всех регламентов розничной торговли в этом сегменте, включая временные рамки и возраст покупателей, лицензироваться и подвергаться строгому контролю.

«Мы создаем специальную зону сайтов ЕГАИС. Имена сайтов из этой зоны может давать только РАР, любые иные сайты вне зоны ЕГАИС будут подлежать блокировке», — заявил Сазанов.

Контроль над временем продажи алкоголя через интернет и возрастом покупателя будет осуществляться в момент доставки с помощью специального сканера и договора купли-продажи, пояснил чиновник журналистам. Покупатель должен будет предъявлять паспорт, а в момент доставки курьер с помощью скана будет погашать марку на договоре, тем самым фиксируя время продажи.

Доставка алкогольной продукции будет осуществляться с соблюдением временных ограничений, существующих в каждом регионе.

В Росалкогольрегулировании предлагают на первом этапе ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкогольной продукции в интернете.

«А также в качестве самостоятельного состава административного правонарушения ввести ответственность для лиц, распространяющих такую информацию», — отмечается в материалах, подготовленных службой к совещанию в Совфеде.

Заместитель директора департамента госполитики в области средств массовой информации Минкомсвязи Арсений Недяк пояснил, что блокировка нелицензированных сайтов, несанкционированно торгующих алкоголем, скорее всего, будет осуществляться по аналогии с другими категориями нарушителей.

Для начала необходимо выбрать, кто будет уполномоченным органом — Минфин или РАР, далее уполномоченное ведомство совместно с Роскомнадзором будет выявлять нарушителей, связываться с правообладателями доступа, а затем — в случае подтверждения нарушений — проводить досудебную блокировку. По оценке Минкомсвязи, это занимает два дня.

«Сохранение у нас в стране запрета на электронную торговлю алкоголем — это архаизм, который на сегодняшний день влияет на общую интернет-торговлю продуктами питания», — отметил замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов.

При этом разработанный законопроект он назвал «очень жестким по отношению к продавцам». «Ощущение такое, что разработчики по большинству вопросов даже перестраховываются. Можно было где-то и полиберальнее сделать», — сказал он.

Представитель Минфина заявил, что ограничения в сфере розничной торговли алкоголем — запрет на продажу лицам, не достигшим 18 лет, временные ограничения — должны быть соблюдены и при электронной реализации такой продукции.

«Мы двумя руками «за». Чем дольше будет действовать запрет на интернет-торговлю алкоголем, тем дольше наша страна будет оставаться изгоем: во всем мире торговля алкоголем через интернет налажена, кроме мусульманских стран с радикальным режимом», — заявил «Газете.Ru» член совета московского отделения «Опоры России» Алексей Небольсин.

Методы контроля, представленные Минфином, по словам эксперта, понятны и прозрачны, однако в нынешнем виде данный документ вызывает существенные замечания.

Алексей Небольсин не согласен с намерением на первом этапе включить в перечень разрешенных к продаже напитков только вина с защищенным географическим указанием и пиво.

Даже если это делается для поддержки отечественных производителей, то почему в этот список не входят сидр и медовуха, которые также производятся из российских яблок и меда, говорит он. Также непонятны ограничения для импортных производителей вин. «Можно начать со слабоакогольных напитков, таких как вино, сидр, медовуха, пиво, но однозначно без разделения на российское и импортное», — уверен Небольсин.

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев уверен, что разрешение торговли алкоголем через интернет поможет развить электронную торговлю продуктами питания в целом.

«Сейчас в мире на торговлю через интернет приходится в среднем 4% продаж продуктов питания, у нас в стране — только 0,2%», — посетовал он.

По мнению Косарева, это связано с высокой стоимостью доставки: так как в среднем чек на продукты питания небольшой, то на долю доставки приходится около 20% затрат, что невыгодно потребителям. Включение в продуктовый перечень алкоголя изменит это соотношение и сделает интернет-торговлю более привлекательной для населения.

Кроме того, это даст возможность для снижения стоимости алкогольных напитков, уверен Игорь Косарев.

Он поясняет, что в рознице сейчас наценка на алкоголь составляет в среднем 70%, а при интернет-продаже ее можно снизить до 15%.

«Это (возможность реализовывать продукцию через интернет. — «Газета.Ru») увеличит выручку для производителя, для государства увеличит поступление налогов, так как акциз будет больше, а кроме того, снимется проблема реализации», — уверен Алексей Небольсин.

Он считает, что эта мера окажет серьезную поддержку российским производителям, которым будет облегчен доступ к потребителю, в первую очередь предприятиям малого бизнеса, у которых есть проблема с реализацией своей продукции.


В России может быть разрешена торговля алкоголем через интернет. Минфин предлагает до середины 2018 года запустить онлайн-продажу пива и вина с защищенным географическим указанием. Производители приветствуют такую инициативу, но считают, что в разрешенный список нужно включить и другие виды слабоалкогольной продукции. Законопроект о разрешении интернет-торговли алкогольной продукцией в России подготовил Минфин. По словам представителя ведомства, сейчас документ проходит стадию финального обсуждения и в самое ближайшее время может быть внесен в Госдуму. Минпромторг, Минэкономразвития и Минкомсвязи поддерживают данную инициативу. Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает введение нового вида лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с использованием интернета и внесудебную блокировку сайтов-нарушителей. Министерство финансов предлагает на первом этапе до 1 июля 2018 года разрешить интернет-торговлю пивом и вином с защищенным географическим указанием, а после успешного опробования этой системы расширить этот перечень другими видами алкогольной продукции. «Министерство финансов поддерживает инициативу по предоставлению такого инструментария, как торговля алкоголем через интернет», — сказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов на совещании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. «До 1 июля 2018 года мы предлагаем (разрешить электронную торговлю. — «Газета.Ru») только вином и пивом, и с 1 июля 2018 года уже, если мониторинг покажет, что эта инициатива успешна, распространить на остальные алкогольные напитки», — отметил Сазанов. По его словам, соответствующий законопроект уже разработан и «концептуально на 95%, наверное, поддерживается». Электронная торговля алкоголем будет осуществляться с соблюдением всех регламентов розничной торговли в этом сегменте, включая временные рамки и возраст покупателей, лицензироваться и подвергаться строгому контролю. «Мы создаем специальную зону сайтов ЕГАИС. Имена сайтов из этой зоны может давать только РАР, любые иные сайты вне зоны ЕГАИС будут подлежать блокировке», — заявил Сазанов. Контроль над временем продажи алкоголя через интернет и возрастом покупателя будет осуществляться в момент доставки с помощью специального сканера и договора купли-продажи, пояснил чиновник журналистам. Покупатель должен будет предъявлять паспорт, а в момент доставки курьер с помощью скана будет погашать марку на договоре, тем самым фиксируя время продажи. Доставка алкогольной продукции будет осуществляться с соблюдением временных ограничений, существующих в каждом регионе. В Росалкогольрегулировании предлагают на первом этапе ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкогольной продукции в интернете. «А также в качестве самостоятельного состава административного правонарушения ввести ответственность для лиц, распространяющих такую информацию», — отмечается в материалах, подготовленных службой к совещанию в Совфеде. Заместитель директора департамента госполитики в области средств массовой информации Минкомсвязи Арсений Недяк пояснил, что блокировка нелицензированных сайтов, несанкционированно торгующих алкоголем, скорее всего, будет осуществляться по аналогии с другими категориями нарушителей. Для начала необходимо выбрать, кто будет уполномоченным органом — Минфин или РАР, далее уполномоченное ведомство совместно с Роскомнадзором будет выявлять нарушителей, связываться с правообладателями доступа, а затем — в случае подтверждения нарушений — проводить досудебную блокировку. По оценке Минкомсвязи, это занимает два дня. «Сохранение у нас в стране запрета на электронную торговлю алкоголем — это архаизм, который на сегодняшний день влияет на общую интернет-торговлю продуктами питания», — отметил замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов. При этом разработанный законопроект он назвал «очень жестким по отношению к продавцам». «Ощущение такое, что разработчики по большинству вопросов даже перестраховываются. Можно было где-то и полиберальнее сделать», — сказал он. Представитель Минфина заявил, что ограничения в сфере розничной торговли алкоголем — запрет на продажу лицам, не достигшим 18 лет, временные ограничения — должны быть соблюдены и при электронной реализации такой продукции. «Мы двумя руками «за». Чем дольше будет действовать запрет на интернет-торговлю алкоголем, тем дольше наша страна будет оставаться изгоем: во всем мире торговля алкоголем через интернет налажена, кроме мусульманских стран с радикальным режимом», — заявил «Газете.Ru» член совета московского отделения «Опоры России» Алексей Небольсин. Методы контроля, представленные Минфином, по словам эксперта, понятны и прозрачны, однако в нынешнем виде данный документ вызывает существенные замечания. Алексей Небольсин не согласен с намерением на первом этапе включить в перечень разрешенных к продаже напитков только вина с защищенным географическим указанием и пиво. Даже если это делается для поддержки отечественных производителей, то почему в этот список не входят сидр и медовуха, которые также производятся из российских яблок и меда, говорит он. Также непонятны ограничения для импортных производителей вин. «Можно начать со слабоакогольных напитков, таких как вино, сидр, медовуха, пиво, но однозначно без разделения на российское и импортное», — уверен Небольсин. Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев уверен, что разрешение торговли алкоголем через интернет поможет развить электронную торговлю продуктами питания в целом. «Сейчас в мире на торговлю через интернет приходится в среднем 4% продаж продуктов питания, у нас в стране — только 0,2%», — посетовал он. По мнению Косарева, это связано с высокой стоимостью доставки: так как в среднем чек на продукты питания небольшой, то на долю доставки приходится около 20% затрат, что невыгодно потребителям. Включение в продуктовый перечень алкоголя изменит это соотношение и сделает интернет-торговлю более привлекательной для населения. Кроме того, это даст возможность для снижения стоимости алкогольных напитков, уверен Игорь Косарев. Он поясняет, что в рознице сейчас наценка на алкоголь составляет в среднем 70%, а при интернет-продаже ее можно снизить до 15%. «Это (возможность реализовывать продукцию через интернет. — «Газета.Ru») увеличит выручку для производителя, для государства увеличит поступление налогов, так как акциз будет больше, а кроме того, снимется проблема реализации», — уверен Алексей Небольсин. Он считает, что эта мера окажет серьезную поддержку российским производителям, которым будет облегчен доступ к потребителю, в первую очередь предприятиям малого бизнеса, у которых есть проблема с реализацией своей продукции.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика