Сделайте дом уютным - «Любовь» » « Я - Женщина »

Сделайте дом уютным - «Любовь»



Сделайте дом уютным - «Любовь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
По статистике датчане — одна из самых счастливых наций в мире. О том, какая философия помогает им создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, рассказывает в своей книге Майк Викинг — основатель и руководитель Института исследования счастья.

Оказывается, главный секрет счастья датчан — в умении создавать хюгге (дат. — hygge) — ощущение уюта. Хотя этот перевод не вполне точен. По мнению автора книги «Hygge. Секрет датского счастья», это целая философия, в основе которой лежат три понятия: любовь, тепло и безмятежность.


Но и они полностью не способны охарактеризовать хюгге. Потому что счастье — это не про слова, а про ощущение. «Хюгге похоже на теплое объятие, только без физического контакта. Это ситуация, в которой можно полностью расслабиться и быть собой».


К счастью, хюгге можно привнести в свою жизнь, это совсем не сложно. Рассказываем, как это сделать.


1

Сделайте дом уютным


Для этого не нужно покупать шикарной мебели и дорогих ковров. Для хюгге важно не то, как выглядят вещи, а каковы они на ощупь. Тактильность — вот что создает уют.


«Гладкая поверхность деревянного бюро, тихий скрип половиц, когда вы идете через комнату, чтобы сесть на деревянный стул у окна...Дерево заставляет нас чувствовать себя ближе к природе, это простой и естественный материал, полностью совпадающий с концепцией хюгге».


Сделайте дом уютным - «Любовь»

Дерево — теплое, гладкое. Попробуйте прикоснуться к стали, стеклу или пластику и поймете, что это совсем другое.


Что еще? Полки с книгами: не только для красоты. Ведь неторопливое чтение — одно из занятий, на которых держится философия хюгге. Возьмите в руки керамическую чашку с чаем, устройтесь в любимом кресле или на широком подоконнике, обложитесь мягкими подушками — и вот, чувствуете, как суета уступает место ощущению умиротворенности?


По мнению датчан, особо ценны для создания хюгге не новые вещи, а те, что c историей, они имеют особую эмоциональную ценность. Майк Викинг рассказывает о любимых скамейках для ног, которые он смастерил со своим дядей. «Я уверен, что мог бы найти похожие скамейки в магазине, но тогда они вряд ли так много значили бы для меня», — пишет он.


Наконец, самый простой способ создания хюгге — забыть о лампах накаливания, использовать светильники и, конечно, свечи. Они создают уютное, теплое освещение, похожее на лучи закатного солнца. Датчане, как и мы, с ноября по март живут с дефицитом дневного света, но обычные лампы слишком яркие. Считается, что важнее даже не интерьер, а хорошо продуманное освещение.


2

Приготовьте вкусную еду


«Одно из обязательных условий хюгге — быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости — хюгге. Выпечка — хюгге. Кофе и горячий шоколад — тоже хюгге. А вот морковные палочки — уже не очень.


Сладость запретного плода — неотъемлемая часть ритуала хюгге. Однако блюдо не должно быть вычурным и экстравагантным. Фуа-гра — это не хюгге», — пишет Викинг.


Но десерты так радуют не только потому, что они вредны. Первая еда в жизни любого человека — грудное молоко, а оно же сладкое. Сладость воспринимается нами как безопасная, полезная пища, необходимая для выживания. Главное, помнить о мере. Объесться до боли в животе — тоже не хюгге.


Сделайте дом уютным - «Любовь»

Поэтому иногда можно сварить ароматный кофе и запить им ароматную булочку, купленную в соседней кондитерской. Но еще лучше — испечь ее. Помните из предыдущей главы, как важна тактильность? Пачкать руки в муке, тесте и креме — не менее замечательное занятие, особенно если печь вместе с детьми.


3

Окружите себя любимыми людьми


По данным Института исследования счастья в Копенгагене, социальные отношения — самый надежный показатель того, насколько человек счастлив.


Секрет прост: «Кто-то кладет руку вам на плечо, целует вас или гладит по щеке, и вас немедленно наполняет спокойная радость. Прикосновение высвобождает окситоцин, который вызывает у нас чувство счастья и уменьшает ощущение стресса, страха и тревоги». Поэтому хюгге будет неполным, пока вы не окажетесь в кругу близких людей.


Стоит проследить, чтобы никто не разглагольствовал подолгу, не давая вставить другим и слова. Равноправие — важный элемент хюгге, именно благодаря ему и удается создать отношения, полные взаимной заботы.


В нашей стране принято, что о гостях заботится хозяин дома. В конце вечера сытые и довольные гости обычно не обращают внимания на лежащего в полуобмороке от усталости человека. Так вот, хюгге — это когда при подготовке вечера обязанности распределены поровну, все помогают на кухне: вместе готовят и едят.


4

Выбирайте комфортную одежду


Наверняка у каждого из вас есть шерстяные носки, связанные любимой мамой или бабушкой. Отлично, еще один элемент для создания хюгге под рукой.


Одежда должна быть непринужденной и удобной. И эти характеристики отлично подходят для домашнего образа. Вообще, считается, что хюгге больше связано с домом. Но непринужденность и комфорт распространяются на весь гардероб датчан.


«Датская мода лаконична и элегантна и не требует больших усилий. Она соединяет в себе лучшие качества хюгге и минималистского функционального дизайна», — старается объяснить суть Викинг.


Непременные атрибуты комфортного и модного образа — шарф, многослойность, объемный верх (свитеры, кардиганы, джемперы) и черный цвет. Автор книги даже шутит, что на выходе из аэропорта Копенгагена может показаться, будто вы попали на съемочную площадку фильма о ниндзя.


Сделайте дом уютным - «Любовь»

«Летом палитра цветов расширяется, и можно позволить себе надеть что-нибудь экстравагантное и почти безумное — например, серое».


Однако непринужденность — не значит неряшливость. Хотя гардероб среднестатистической датчанки многим может показаться именно таким.


5

Наслаждайтесь моментом


Сложно поспорить с автором книги о том, что лучшие вещи в жизни достаются даром.


«Простота и скромность — главные составляющие хюгге. Разглагольствовать о своих достижениях и сверкать Ролексом — значит не только демонстрировать дурной вкус, но и портить хюгге», — объясняет Майк Викинг.


Быть счастливым — значит уметь ценить простые удовольствия, уметь наслаждаться моментом. «Смотри, скоро станет светло. Солнце краснеет, бледнеет луна. Она принимает душ. Я счастливчик. Жизнь идет своим чередом. Кофе почти готов», — это строчки из популярной датской песни служат отличным примером.


Счастье, друзей, чувство близости и хорошее настроение нельзя купить. Играйте в настольные игры с друзьями, пейте чай с домашним вареньем, вспоминая, как собирали ягоды летом всей семьей. Проведите вечер перед телевизором — заведите традицию смотреть по паре серий нового сериала пару раз в месяц вместе с друзьями. Устройте вечеринку с обменом старыми вещами.


Уют дома, тепло близких людей и тихое счастье ощутится особенно интенсивно, пока за окном темнота и снег, переходящий в дождь. Ведь погодные и другие неприятности делают хюгге еще лучше и приятнее.


Сделайте дом уютным - «Любовь»


По статистике датчане — одна из самых счастливых наций в мире. О том, какая философия помогает им создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, рассказывает в своей книге Майк Викинг — основатель и руководитель Института исследования счастья.Оказывается, главный секрет счастья датчан — в умении создавать хюгге (дат. — hygge) — ощущение уюта. Хотя этот перевод не вполне точен. По мнению автора книги «Hygge. Секрет датского счастья», это целая философия, в основе которой лежат три понятия: любовь, тепло и безмятежность. Но и они полностью не способны охарактеризовать хюгге. Потому что счастье — это не про слова, а про ощущение. «Хюгге похоже на теплое объятие, только без физического контакта. Это ситуация, в которой можно полностью расслабиться и быть собой». К счастью, хюгге можно привнести в свою жизнь, это совсем не сложно. Рассказываем, как это сделать. 1 Сделайте дом уютным Для этого не нужно покупать шикарной мебели и дорогих ковров. Для хюгге важно не то, как выглядят вещи, а каковы они на ощупь. Тактильность — вот что создает уют. «Гладкая поверхность деревянного бюро, тихий скрип половиц, когда вы идете через комнату, чтобы сесть на деревянный стул у окна.Дерево заставляет нас чувствовать себя ближе к природе, это простой и естественный материал, полностью совпадающий с концепцией хюгге». Дерево — теплое, гладкое. Попробуйте прикоснуться к стали, стеклу или пластику и поймете, что это совсем другое. Что еще? Полки с книгами: не только для красоты. Ведь неторопливое чтение — одно из занятий, на которых держится философия хюгге. Возьмите в руки керамическую чашку с чаем, устройтесь в любимом кресле или на широком подоконнике, обложитесь мягкими подушками — и вот, чувствуете, как суета уступает место ощущению умиротворенности? По мнению датчан, особо ценны для создания хюгге не новые вещи, а те, что c историей, они имеют особую эмоциональную ценность. Майк Викинг рассказывает о любимых скамейках для ног, которые он смастерил со своим дядей. «Я уверен, что мог бы найти похожие скамейки в магазине, но тогда они вряд ли так много значили бы для меня», — пишет он. Наконец, самый простой способ создания хюгге — забыть о лампах накаливания, использовать светильники и, конечно, свечи. Они создают уютное, теплое освещение, похожее на лучи закатного солнца. Датчане, как и мы, с ноября по март живут с дефицитом дневного света, но обычные лампы слишком яркие. Считается, что важнее даже не интерьер, а хорошо продуманное освещение. 2 Приготовьте вкусную еду «Одно из обязательных условий хюгге — быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости — хюгге. Выпечка — хюгге. Кофе и горячий шоколад — тоже хюгге. А вот морковные палочки — уже не очень. Сладость запретного плода — неотъемлемая часть ритуала хюгге. Однако блюдо не должно быть вычурным и экстравагантным. Фуа-гра — это не хюгге», — пишет Викинг. Но десерты так радуют не только потому, что они вредны. Первая еда в жизни любого человека — грудное молоко, а оно же сладкое. Сладость воспринимается нами как безопасная, полезная пища, необходимая для выживания. Главное, помнить о мере. Объесться до боли в животе — тоже не хюгге. Поэтому иногда можно сварить ароматный кофе и запить им ароматную булочку, купленную в соседней кондитерской. Но еще лучше — испечь ее. Помните из предыдущей главы, как важна тактильность? Пачкать руки в муке, тесте и креме — не менее замечательное занятие, особенно если печь вместе с детьми. 3 Окружите себя любимыми людьми По данным Института исследования счастья в Копенгагене, социальные отношения — самый надежный показатель того, насколько человек счастлив. Секрет прост: «Кто-то кладет руку вам на плечо, целует вас или гладит по щеке, и вас немедленно наполняет спокойная радость. Прикосновение высвобождает окситоцин, который вызывает у нас чувство счастья и уменьшает ощущение стресса, страха и тревоги». Поэтому хюгге будет неполным, пока вы не окажетесь в кругу близких людей. Стоит проследить, чтобы никто не разглагольствовал подолгу, не давая вставить другим и слова. Равноправие — важный элемент хюгге, именно благодаря ему и удается создать отношения, полные взаимной заботы. В нашей стране принято, что о гостях заботится хозяин дома. В конце вечера сытые и довольные гости обычно не обращают внимания на лежащего в полуобмороке от усталости человека. Так вот, хюгге — это когда при подготовке вечера обязанности распределены поровну, все помогают на кухне: вместе готовят и едят. 4 Выбирайте комфортную одежду Наверняка у каждого из вас есть шерстяные носки, связанные любимой мамой или бабушкой. Отлично, еще один элемент для создания хюгге под рукой. Одежда должна быть непринужденной и удобной. И эти характеристики отлично подходят для домашнего образа. Вообще, считается, что хюгге больше связано с домом. Но непринужденность и комфорт распространяются на весь гардероб датчан. «Датская мода лаконична и элегантна и не требует больших усилий. Она соединяет в себе лучшие качества хюгге и минималистского функционального дизайна», — старается объяснить суть Викинг. Непременные атрибуты комфортного и модного образа — шарф, многослойность, объемный верх (свитеры, кардиганы, джемперы) и черный цвет. Автор книги даже шутит, что на выходе из аэропорта Копенгагена может показаться, будто вы попали на съемочную площадку фильма о ниндзя. «Летом палитра цветов расширяется, и можно позволить себе надеть что-нибудь экстравагантное и почти безумное — например, серое». Однако непринужденность — не значит неряшливость. Хотя гардероб среднестатистической датчанки многим может показаться именно таким. 5 Наслаждайтесь моментом Сложно поспорить с автором книги о том, что лучшие вещи в жизни достаются даром. «Простота и скромность — главные составляющие хюгге. Разглагольствовать о своих достижениях и сверкать Ролексом — значит не только демонстрировать дурной вкус, но и портить хюгге», — объясняет Майк Викинг. Быть счастливым — значит уметь ценить простые удовольствия, уметь наслаждаться моментом. «Смотри, скоро станет светло. Солнце краснеет, бледнеет луна. Она принимает душ. Я счастливчик. Жизнь идет своим чередом. Кофе почти готов», — это строчки из популярной датской песни служат отличным примером. Счастье, друзей, чувство близости и хорошее настроение нельзя купить. Играйте в настольные игры с друзьями, пейте чай с домашним вареньем, вспоминая, как собирали ягоды летом всей семьей. Проведите вечер перед телевизором — заведите традицию смотреть по паре серий нового сериала пару раз в месяц вместе с друзьями. Устройте вечеринку с обменом старыми вещами. Уют дома, тепло близких людей и тихое счастье ощутится особенно интенсивно, пока за окном темнота и снег, переходящий в дождь. Ведь погодные и другие неприятности делают хюгге еще лучше и приятнее.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика