Взаимная благодарность помогает сохранить семью - «Влюбленные» » « Я - Женщина »

Взаимная благодарность помогает сохранить семью - «Влюбленные»



Взаимная благодарность помогает сохранить семью - «Влюбленные»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Взаимная благодарность – ключевой фактор сохранения счастливого и надежного брака, выяснили исследователи из США.

Николай Проценко 
Взаимная благодарность помогает сохранить семью - «Влюбленные»
 

Ученые опросили по телефону 468 человек, состоящих в браке. Вопросы касались их финансового благосостояния, способности к коммуникации и выражению благодарности друг другу. Оказалось, что именно выражение благодарности в наибольшей степени способствовало хорошим отношениям в браке. «Простое «спасибо» может давать немалый эффект. Даже если в браке разлад и проблемы в других сферах, регулярное выражение благодарности способно сгладить влияние негативных факторов», – говорит главный автор исследования Аллен Бартон (Allen Barton),научный сотрудник Центра семейных исследований в Университете Джорджии.

Взаимная благодарность способна предотвратить развод даже в ситуациях, когда у супругов не получается продуктивно разрешать конфликтные ситуации. «Это первое исследование, которое наглядно показало, насколько важно для надежности брака ощущение каждого из супругов, что партнер по-настоящему ценит его (или ее). Мы считаем, что эти результаты имеют важное практическое значение и могут помочь многим людям укрепить свой брак», – говорит Аллен Бартон.

Исследование также в очередной раз подтвердило, что излишняя требовательность или игнорирование партнера в браке может привести к негативным последствиям – особенно в условиях финансовых проблем. «Иногда один из партнеров (чаще жена) требует что-то от супруга, «пилит» или критикует его, а другой (чаще муж) просто отмалчивается и/или уходит. В ходе нашего исследования мы выяснили, что подобное конфликтное взаимодействие учащается в периоды финансовых трудностей в семье», – поясняет Аллен Бартон.

«Когда супруги еле сводят концы с концами, чаще возникают конфликты, критика друг друга и чересчур агрессивная защита от подобной критики, что может в итоге привести просто к прекращению общения, что, разумеется, негативно сказывается на перспективах брака», – добавляет соавтор исследования Тед Фатрис (Ted Futris), доцент Колледжа семейных и потребительских исследований Университета Джорджии.

Однако взаимная благодарность способна разорвать этот порочный круг и помочь супругам преодолеть ставшие уже привычными конфликтные шаблоны общения, возникшие из-за посторонних факторов стресс – таких как недостаток денег. Что же понималось под супружеской благодарностью в рамках исследования? Ситуация, в которой каждый из супругов знает, что партнер его по-настоящему ценит и не забывает говорить «спасибо» за все хорошее, что тот для него делает, даже если речь идет о мелочах. «Разногласия и споры присутствуют в жизни каждой пары. Во времена постоянного стресса конфликты случаются чаще. В чем же отличие браков, которые сохраняются, несмотря ни на что, и тех, где ссоры в итоге приводят к разводу? Значение имеет не частота споров, а поведение супругов в конфликтных ситуациях и также то, как они относятся друг к другу в повседневной жизни», – говорит Тед Фатрис.


Взаимная благодарность – ключевой фактор сохранения счастливого и надежного брака, выяснили исследователи из США. Николай Проценко Ученые опросили по телефону 468 человек, состоящих в браке. Вопросы касались их финансового благосостояния, способности к коммуникации и выражению благодарности друг другу. Оказалось, что именно выражение благодарности в наибольшей степени способствовало хорошим отношениям в браке. «Простое «спасибо» может давать немалый эффект. Даже если в браке разлад и проблемы в других сферах, регулярное выражение благодарности способно сгладить влияние негативных факторов», – говорит главный автор исследования Аллен Бартон (Allen Barton),научный сотрудник Центра семейных исследований в Университете Джорджии. Взаимная благодарность способна предотвратить развод даже в ситуациях, когда у супругов не получается продуктивно разрешать конфликтные ситуации. «Это первое исследование, которое наглядно показало, насколько важно для надежности брака ощущение каждого из супругов, что партнер по-настоящему ценит его (или ее). Мы считаем, что эти результаты имеют важное практическое значение и могут помочь многим людям укрепить свой брак», – говорит Аллен Бартон. Исследование также в очередной раз подтвердило, что излишняя требовательность или игнорирование партнера в браке может привести к негативным последствиям – особенно в условиях финансовых проблем. «Иногда один из партнеров (чаще жена) требует что-то от супруга, «пилит» или критикует его, а другой (чаще муж) просто отмалчивается и/или уходит. В ходе нашего исследования мы выяснили, что подобное конфликтное взаимодействие учащается в периоды финансовых трудностей в семье», – поясняет Аллен Бартон. «Когда супруги еле сводят концы с концами, чаще возникают конфликты, критика друг друга и чересчур агрессивная защита от подобной критики, что может в итоге привести просто к прекращению общения, что, разумеется, негативно сказывается на перспективах брака», – добавляет соавтор исследования Тед Фатрис (Ted Futris), доцент Колледжа семейных и потребительских исследований Университета Джорджии. Однако взаимная благодарность способна разорвать этот порочный круг и помочь супругам преодолеть ставшие уже привычными конфликтные шаблоны общения, возникшие из-за посторонних факторов стресс – таких как недостаток денег. Что же понималось под супружеской благодарностью в рамках исследования? Ситуация, в которой каждый из супругов знает, что партнер его по-настоящему ценит и не забывает говорить «спасибо» за все хорошее, что тот для него делает, даже если речь идет о мелочах. «Разногласия и споры присутствуют в жизни каждой пары. Во времена постоянного стресса конфликты случаются чаще. В чем же отличие браков, которые сохраняются, несмотря ни на что, и тех, где ссоры в итоге приводят к разводу? Значение имеет не частота споров, а поведение супругов в конфликтных ситуациях и также то, как они относятся друг к другу в повседневной жизни», – говорит Тед Фатрис.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика